Безопасность дорожного движения.

По данным отдела Госавтоинспекции УМВД России по городу Твери за Январь месяц 2024 года на территории г. Твери произошло 2 дорожно-транспортное происшествие (АППГ – 1), в которых 2 ребенка получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 1). Погибших 0 (АППГ — 0). Из них пешеходов — 2 (АППГ – 0 ), 0 – пассажиров транспортных средств (АППГ – 1), 0 – велосипедисты (АППГ — 0), водитель скутера, мопеда – 0 (АППГ — 0). По вине несовершеннолетних пешеходов произошло 1 ДТП (АППГ – 0).

В нашем детском саду ведётся постоянная работа по безопасности дорожного движения. С воспитанниками детского сада № 92 и их родителями проводятся различные мероприятия, направленные на изучение и соблюдение правил дорожного движения.

Решение задач по безопасности осуществляются через следующие формы работы:

специально организованные игровые занятия познавательного цикла: «Красный, желтый, зеленый», «Правила для пассажиров», «Опасный перекресток», «О чем говорят дорожные знаки», «Улица полна неожиданностей», где дошкольники выполняют различные задания, упражнения, решают проблемные ситуации;

театрализованное представление «Азбука безопасности»;

наблюдения за движением транспорта;

рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, чтение художественной литературы;

развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;

-моделирование различных дорожных ситуаций с использованием велосипедов, самокатов и знаков дорожного движения.

-на групповых информационных стендах представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Разнообразие форм позволяет детям проявить свою активность и творчество. Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем детском саду!