ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

…..

Телефон горячей линии по вопросам организации питания

8(4822) 52-57-90

…..

РОСПОТРЕБНАДЗОР. Методические рекомендации МР 2.4.0180-20 “Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях”

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания  в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Питание в детском саду организуется на основе СанПиН 2.4.1.3049-13 (Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций).

Организацию питания детей (получение, хранение, и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи в группах) осуществляют:

• работники образовательной организации в соответствии со штатным расписанием и возложенными функциональными должностными обязанностями (завхоз, 2 повара, воспитатели групп, помощники воспитателей )

Документы по организации питания детей:

ПРОГРАММА организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно — противоэпидемических (профилактических) мероприятий в МБДОУ детский сад № 92

ПОЛОЖЕНИЕ О БРАКЕРАЖНОЙ КОМИССИИ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №92 (МБДОУ детский сад №92)

ПОЛОЖЕНИЕ  ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ  воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  детский сад № 92 (МБДОУ детский сад № 92)

Примерный режим  дня детей от 3 до 7 лет

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ  питания  детей  дошкольного  возраста  (питание детей 3 – 7 года)  12-часовой режим пребывания

Приказ № 68 от  01.11.2023г.  «Об организации питания в МБДОУ детский сад № 92 на 2023-2024 уч.г.»

Приказ № 50  от 30.08.2023г. «О создании бракеражной комиссии на 2023-2024 уч.г.»

Приказ № 1074 от 14.12.2022г.  «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программа дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях города Твери, с 1 января 2023г.»

Приказ № 75 от 26.12.2022г. «Об установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в МБДОУ детский сад № 92»

Приказ № 9 от 09.03.2021г. «О назначении ответственных за отбор и хранение суточных проб в МБДОУ детский сад № 92»

Приказ № 452 от 10. 04. 2015 г.  “Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, с 1 мая 2015 года” (с изменениями на: 05.02.2016)

Для осуществления контроля организации питания детей, качества доставляемых продуктов и соблюдения санитарно-гигиенических требований при приготовлении и раздаче пищи в учреждении создана бракеражная комиссия. Ежедневно в соответствии с графиком комиссия снимает пробу готовых блюд на пищеблоке.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СанПиН и товарного соседства.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.