Обеспечение комплексной безопасности

……

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

В комплексную безопасность участников образовательного процесса включается:

  • меры по антитеррористической защищённости;
  • меры по противопожарной безопасности;
  • меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;
  • меры по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей;
  • меры по охране труда и техники безопасности;
  • меры по электробезопасности 

Работа по обеспечению безопасности включает разделы:

  • создание нормативно – правовой базы;
  • создание условий для безопасной жизнедеятельности;
  • работа с персоналом;
  • работа с родителями:
  • работа с детьми.

В ДОУ разработан и согласован паспорт безопасности. Все сотрудники имеют справки об отсутствии судимости. Ответственные прошли обучение по ГО и ЧС, пожарной безопасности, охране труда, электробезопасности. По учреждению изданы приказы и разработаны нормативные документы.

Имеются в достаточном объеме первичные средства пожаротушения – огнетушители.  Поддерживаются в надлежащем состоянии пути эвакуации и запасные выходы. Обеспечены спец. одеждой обслуживающий, учебно-вспомогательный персонал и сотрудники пищеблока.

Ведется контроль за безопасностью используемого в образовательном процессе оборудования, приборов, технических и наглядных средств обучения; за санитарно-гигиеническим состоянием групповых, музыкального, спортивного зала, а также пищеблока в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.

Неукоснительно выполняются требования контрольно-надзорных органов по устранению недостатков.

Ведется контроль и обеспечение безопасности учреждения, участков и прилегающей территории с целью своевременного обнаружения,  предотвращения опасных предметов

С целью защищённости учреждения территория ДОУ закрывается на замок. Закрыты металлические ворота для въезда посторонних машин и калитка.  Над входами  уличное освещение.  Ведётся видео наблюдение.

Обеспечение безопасности зависит не только от оснащенности объектов самыми современными техникой и оборудованием, но и прежде всего от человеческого фактора, т. е. от грамотности и компетентности людей, отвечающих за безопасность образовательного учреждения, от слаженности их совместной работы с администрацией и педагогами, от подготовленности детей и работников  к действиям в чрезвычайных ситуациях.