Месячник гражданской обороны

 

МЧС  РОССИИ

Фотогалерея 

Памятки

Мультфильмы

…..

В рамках проведения «Месячника гражданской обороны» с 1 октября 2021 г. по 31 октября 2021 г. в нашем ДОУ проходят  мероприятия, направленные на формирование у детей и родителей навыков личной безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

Педагоги ДОУ  проводят занятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Уроки безопасности», «Один дома».

Проводятся беседы с детьми : «Пожар в лесу» «Наши помощники и враги дома» «Спички- невелички», «Малышам об огне», «Осторожно незнакомец», «Улица полна неожиданностей», «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель», «Спасатель — важная профессия».

Читаем  художественную литературу  в режимных моментах: «Пожарная безопасность» -С.Я.Маршак , «Кошкин дом», Б.Житков «Пожар», «Внимание –незнакомые люди!» — «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», А.С. Пушкина, «Золушка», «Аленький цветочек»,  «Правила дорожного движения»- рассказ Н.Носова, стихотворения С.Михалкова «Моя улица», С.Михалков «Дядя Степа», К. Паустовский «Заячьи лапы», С. Маршак «Пожар», В. Маяковский «Кем быть», Е. Хоринский «Спичка — невеличка».

Отгадывали загадки по ОБЖ.

Организована выставка детских рисунков.

Моделируем различные  ситуации: «Я один дома», «Незнакомые люди», « Я заблудился»

В течение месяца  будут организованы просмотры мультипликационных   фильмов:  «Уроки осторожности» (основы безопасности жизни для малышей), «Безопасность на дороге, в доме».

В свободной деятельности дети играют в  дидактические игры: «Опасные и безопасные ситуации», «Можно — нельзя», «Сложи картинку», «Специальный транспорт», «Один дома», «Холодные и горячие предметы», «Огонь наш друг или враг», «Что нужно пожарному для работы» 

Также проводится активная работа с  родителями воспитанников. Во всех возрастных группах  подготовлены памятки для родителей о действиях во время ЧС, которые были размещены на стендах групп

В целом, «Месячник гражданской обороны» в ДОУ проходит  эффективно. Используются  разные  методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие  и это дает положительный результат.

…….